Организаторы

XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики проводится в г. Казани с 20 по 24 августа 2015 г. Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Институтом механики и машиностроения КазНЦ РАН, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева и Академией наук Республики Татарстан при поддержке Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства научных организаций, Правительства Республики Татарстан, Российского фонда фундаментальных исследований и ведущих научных учреждений и вузов страны.

Оргкомитет съезда

И.Г. Горячева — председатель, Д.А. Губайдуллин, В.А. Полянский — заместители председателя; А.Н. Богданов, А.М. Елизаров — ученые секретари.

В.А. Бабешко, И.Р. Гафуров, А.Х. Гильмутдинов, Ю.Ф. Гортышов, А.Г. Егоров, Л.А. Игумнов, В.И. Карев, Н.Ф. Кашапов, Д.М. Климов, В.В. Козлов, Ю.Г. Коноплев, В.А. Левин, Г.А. Любимов, В.П. Матвеенко, Г.К. Михайлов, Н.Ф. Морозов, Р.И. Нигматулин, Д.К. Нургалиев, М.Х. Салахов, С.Я. Степанов, В.М. Фомин, В.Е. Фортов, Ф.Л. Черноусько, В.А. Чугунов — члены Бюро Оргкомитета.

А.А. Аганин, Л.Д. Акуленко, И.М. Ананьевский, Б.Д. Аннин, Д.В. Баландин, Н.В. Баничук, Н.Н. Болотник, А.М. Брагов, В.Н. Бранец, Е.С. Брискин, А.А. Буренин, Р.А. Васин, А.Б. Ватажин, Р.В. Гольдштейн, А.А. Губайдуллин, С.С. Демидов, В.Ф. Журавлёв, Д.А. Индейцев, В.В. Калинчук, Г.И. Канель, А.В. Карапетян, Ю.С. Качанов, В.Л. Ковалев, А.Н. Крайко, А.М. Кривцов, А.Г. Куликовский, И.И. Липатов, А.М. Локощенко, Е.В. Ломакин, А.И. Маликов, А.В. Манжиров, А.П. Маркеев, В.В. Марков, О.Э. Мельник, А.А. Мовчан, Н.В. Нейланд, Н.В. Никитин, Ю.И. Няшин, М.Ю. Овчинников, А.Н. Осипцов, В.Н. Паймушин, И.Л. Панкратьева, А.Г. Петров, Ю.В. Петров, С.Г. Псахье, В.В. Пухначев, В.А. Самсонов, И.А. Солдатенков, Д.В. Тарлаковский, В.Л. Федяев, А.К. Цатурян, Е.И. Шифрин, В.Н. Шлянников, Н.М. Якупов — члены Оргкомитета.

Локальный оргкомитет

И.Р. Гафуров — председатель, А.М. Елизаров, Н.Ф. Кашапов, Д.К. Нургалиев — заместители председателя.

Д.Ф. Абзалилов, В.А. Алтунин, Д.В. Бережной, Д.В. Бурмистров, П.Г. Великанов, Р.Н. Гафиятов, Р.Р. Гиниятуллин, Г.А. Глебов, В.М. Гуреев, Т.С. Гусева, А.И. Давлетшин, А.Г. Егоров, А.В. Елесин, Р.Г. Зарипов, Ш.Х. Зарипов, О.С. Захарова, Г.Г. Зиганшина, А.Ш. Кадырова, А.М. Камалутдинов, Ю.Г. Коноплев, В.А. Костин, С.А. Кузнецов, Л.К. Кузьмина, А.Б. Мазо, Д.В. Маклаков, Н.Н. Маливанов, Р.Ф. Марданов, Б.Г. Мингазов, Л.С. Миннахметова, И.Т. Мухаметзанов, Л.М. Мухтарова, А.А. Никифоров, А.И. Никифоров, А.Н. Нуриев, Д.И. Охотников, В.И. Панченко, К.А. Поташев, Р.В. Садовников, Л.С. Сафиуллин, А.А. Саченков, О.А. Саченков, Г.В. Серазетдинова, И.Н. Сидоров, А.Г. Ситдиков, З.В. Скворцова, С.А. Соловьев, О.В. Соловьева, Л.У. Султанов, А.А. Тазеев, Б.Ф. Тазюков, Ф.Х. Тазюков, М.В. Талдыкин, Д.А. Таюрский, Л.А. Ткаченко, Д.Ю. Топорков, С.А. Фадеев, Л.Р. Фахрутдинов, Е.И. Филатов, М.Х. Хайруллин, А.Ю. Хасанов, Л.М. Хлебникова, М.М. Храмченков, А.В. Цепаев, В.А. Чугунов, А.И. Шангараева, А.Г. Щербаков, С.Н. Якупов, Р.С. Якушев — члены локального Оргкомитета.

Работа съезда будет происходить в следующих секциях и подсекциях:

Секция I.
Общая и прикладная механика

(сопредседатели: В.Ф. Журавлёв, Ф.Л. Черноусько; секретарь: С.А. Решмин)

В состав первой секции входят подсекции:

Подсекция I–1. Аналитическая механика и устойчивость движения
(сопредседатели: А.В. Карапетян, А.И. Маликов; секретарь: М.А. Муницына)

Подсекция I–2. Управление и оптимизация в механических системах
(сопредседатели: И.М. Ананьевский, Д.В. Баландин; секретарь: О.С. Захарова)

Подсекция I–3. Колебания механических систем
(сопредседатели: Л.Д. Акуленко, В.Л. Федяев; секретарь: Е.А. Привалов)

Подсекция I–4. Механика систем твердых и деформируемых тел
(сопредседатели: Д.А. Индейцев, Н.М. Якупов; секретарь: С.Н. Якупов)

Подсекция I–5. Механика роботов и машин
(сопредседатели: Н.Н. Болотник, Е.С. Брискин; секретарь: Я.В. Калинин)

Симпозиум I–6. «Механика космического полета»
(сопредседатели: В.Н. Бранец, А.П. Маркеев, М.Ю. Овчинников; секретарь: С.С. Ткачев)

Секция II.
Механика жидкости и газа

(сопредседатели: А.Г. Куликовский, В.А. Левин, И.И. Липатов; секретарь: А.А. Афанасьев)

В состав второй секции входят подсекции:

Подсекция II–1. Гидродинамика
(сопредседатели: В.В. Пухначев, А.Г. Петров; секретарь: В.А. Калиниченко)

Подсекция II–2. Аэродинамика и газовая динамика
(сопредседатели: А.Н. Крайко, В.Я. Нейланд; секретарь: С.А. Таковицкий)

Подсекция II–3. Устойчивость течений и турбулентность
(сопредседатели: Ю.С. Качанов, Н.В. Никитин; секретарь: Б.И. Краснопольский)

Подсекция II–4. Физико-химическая механика сплошных сред
(сопредседатели: В.В. Марков, В.А. Полянский; секретари: И.С. Мануйлович, И.Л. Панкратьева)

Подсекция II–5. Механика многофазных сред
(сопредседатели: А.А. Губайдуллин, А.Н. Осипцов; секретарь: А.И. Агеев)

Секция III.
Механика деформируемого твердого тела

(сопредседатели: В.А. Бабешко, Е.В. Ломакин, В.П. Матвеенко, Н.Ф. Морозов; секретари: Е.А. Подольская, Н.А. Юрлова)

В состав третьей секции входят подсекции:

Подсекция III–1. Теория упругости и вязкоупругости.
(сопредседатели: В.В. Калинчук, А.А. Мовчан, Е.И. Шифрин; секретари: Т.И. Белянкова, И.Е. Беринский)

Подсекция III–2. Теория пластичности и ползучести.
(сопредседатели: Б.А. Аннин, А.А. Буренин, Р.А. Васин, А.М. Локощенко; секретари: А.С. Бегун, А.А. Роговой)

Подсекция III–3. Динамические процессы в деформируемых средах.
(сопредседатели: А.М. Брагов, Г.И. Канель, Ю.В. Петров; секретари: В.А. Братов, Г.В. Гаркушин)

Подсекция III–4. Механика разрушения и повреждений.
(сопредседатели: А.М. Кривцов, В.Н. Шлянников; секретари: Н.В. Бойченко, О.С. Лобода)

Подсекция III–5. Механика контактного взаимодействия.
(сопредседатели: А.В. Манжиров, И.А. Солдатенков, Д.В. Тарлаковский; секретари: Д.А. Паршин, Г.В. Федотенков)

Симпозиум III–6. «Структурно-механические свойства материалов»
(председатель: Р.А. Васин)

Симпозиум III–7. «Проблемы оптимизации, идентификации и надежности»
(сопредседатели: Н.В. Баничук, В.Н. Паймушин; секретарь: В.В. Саурин)

Секция IV.
Междисциплинарные проблемы механики

В состав четвертой секции входят подсекции:

Подсекция IV–1. Проблемы мезо и наномеханики
(сопредседатели: Р.В. Гольдштейн, В.Л. Ковалев, С.Г. Псахье; секретарь: А.В. Ченцов)

Подсекция IV–2. Биомеханика
(сопредседатели: Ю.И. Няшин, А.К. Цатурян; секретарь: И.Н. Моисеева)

Подсекция IV–3. Механика природных процессов
(сопредседатели: А.А. Аганин, О.Э. Мельник, Р.И. Нигматулин; секретарь: А.И. Давлетшин)

Подсекция IV–4. История механики и вопросы преподавания механики в ВУЗах
(сопредседатели: С.С. Демидов, Г.К. Михайлов, В.А. Самсонов; секретарь: С.Н. Колесников)

План заседаний съезда

Схема расположения зданий будет вручаться на стойке регистрации.